)\/2=(2N+3N)\/2=2.
5N,绳自由端需移动距离s=n·h=4x0.
5m=2m(h为金属块提升高度),拉力做功w=F均·s=2.
5Nx2m=5J。
浮力消长,如潮汐涨落,取平均力,化繁为简,直取核心!”她长长舒了口气,仿佛刚指挥完一场漂亮的战役。
“晓晓!
这题绝绝子啊!
不是一般的经典!
我可得记下了!”我对此题赞叹不已。
“我觉得也是!
羽哥哥,你再看看这道化学综合题!”她利落地翻过一页,化学方程式如同列阵的战旗,在纸页上猎猎招展:
【化学原题:
含caco?
80%的石灰石12.
5g与足量盐酸反应。
(1)求标准状况下(已知p_co?
≈1.
977g\/L)理论上可生成co?
的体积;
(2)若实际收集到co?
2.
2L,求该反应的产率。】
“题量虽然不大,但很有代表性,”她目光如炬,笔尖顺着标准答案的反应方程式向下游走:“第一步先列出标准状态下的反应方程式:caco?
+2hcl→cacl?
+h?
o+co?
↑,求出:有效caco?
质量m=12.
5gx80%=10.
0g,n(caco?
)=m\/m=10.
0g\/100g\/mol=0.
100mol,?
n(co?
)=0.
100mol(由反应式系数1:1得),m(co?
)=n(co?
)xm(co?
)=0.
100molx44g\/mol=4.
4g,于是就可以求出标准状况下理论体积V理=m(co?
)\/p_co?
=4.
4g\/1.
977g\/L≈2.
225L≈2.
本章未完,请翻下一页继续阅读.........