笔趣阁

繁体 | 简体
笔趣阁 > 一界之主从四合院开始 > 第574章 要先理清一下关系

第574章 要先理清一下关系(1/5)

周镇南会这么问是正常反应。

进口的东西不是随随便便能弄到的。

李铭没有正面回答,从容笑道:“是的。

国外进口的。”

“现在外面的情况,您也是了解的。

乱烘烘的,没人管事。”

“各种绝密的、机密的文件到处都是,随处可见。”

“我是负责厂里上万人的计划外采购的,这么一点棕榈油,小菜一碟。”

说的都是实情,接连下达的通知,要求大家不许动那些保密文件,听的人不多。

周镇南自动脑补,应该是从有资格进口的公司那倒腾的。

眼前的小年轻,是能想到去乡下搞温室大棚试验基地的人,不是一个安分的人。

还好是符合自力更生、艰苦奋斗的精神。

特别是不违规,去乡下接受贫下中农的教育,这更是现在所提倡的。

最重要的是没有私心,不藏私。

把最好的大棚技术公开给了所有人,把高产的良种都拿出来送给全国各地的公社、生产队。

没有任何可被指摘之处,反而应当隆重表彰。

不是那种只想着自己,是为了所有人着想。

聪明人多了去,周镇南对这个未来女婿最满意的就是这点。

不安分,并不是什么不可接受的毛病。

周镇南年轻的时候也不是安分的人,他自己要是安分就不可能会有现在这个身份。

没有多问来源,周镇南可惜道:“咱们国家的外汇有限,用的油需要进口的话,就不好多生产了。”

李铭详细分析说:“因为只是油炸一下去掉水分,实际耗油不多。”

“1.

6元一公斤的油,能生产70到80个面饼。”

“进口1.

6万元的棕榈油就可以生产70多万个面饼。”

“即使一天吃7个面饼,也足可以供应10万人一天的伙食。”

周镇南观察力不是盖的,“我刚才看了你们用的面粉,都是精制面粉。”

李铭承认道:“是的。

京城生产一个面饼的成本大约要7-8分钱。

调味料大约2-3分钱。”

周镇南点评道:“不用调味料,一天6个面饼算也要5毛钱,这样就没有钱买菜了,平常吃不起。”部队的伙食标准,每人每天4——5毛。

“供应高寒地区、边疆地区的部队倒是挺好的。”

李铭接话道:“一开始研究的目的就是准备供应给这些艰苦地区用来改善生活。”

张海洋忍不住插话道:“你不是说可以出口面饼么?

然后用赚到的钱采购面粉和调料回来么?”

见周镇南也投来好奇的探问眼神,李铭解释说:“我当时考虑的不够周到。”

“产品售价除了包含生产成本,还有一项重要的成本是运费和交货期。”

“面饼比较占空间,运输成本会比较高。

加上运费的最终定价会居高不下。”
本章未完,请翻下一页继续阅读.........
『加入书签,方便阅读』